沖縄では「ゴッパチ」でお馴染み、バンド「かりゆし58」の58の由来
昔の進駐軍時代をご存知の方には「Highway No.1」とか1号線で親しみのある58号線、
終点の明治橋は知っていても、起点は初訪問!
58号線は大きく4つの区間に分かれます
1.鹿児島市内区間
2.種子島区間
3.奄美大島区間
4.沖縄県区間
海中部分を含めれば、日本一長い国道です
その中で、鹿児島市「中央公民館前」からの起点部分
未踏破でしたので行ってきました。
鹿児島市内の58号線は7~800メートル、1キロもありません
最後の部分は、徒歩で・・・・
この西郷さんの銅像のあるところが起点
西郷さんが見つめる方向に道は続きます ムービー、パンが素早くて見難くすいません
西郷さんを背にしてみた起点
右側に西郷銅像、左方向に58号線
起点は、国道3号、10号と交わります
ここから港までが58号線、地元では朝日通り
これが起点周辺最初の国道表示
市内が一望に見渡せる城山公園から見ると、パーキングの「P」マークの
二つのビルの間を左へ曲がって海へ通じる道、これが58号
実はこの区間は国道224号線と併用区間で
224は桜島フェリーで繋がってることになり
さらに桜島の中へ続いていきます。
ここで、鹿児島市内はお終い
翻って、終点はこちら沖縄県那覇市「明治橋」
ここで国道331号線と332号線に繋がってお終い
で、実は片側3車線は、鹿児島区域にもなくこの区間だけだそうです
これが最後の58号線の表示、左折すると漫湖方面
この方向にゆいレールはカーブしていきます
終点から起点方向を見る
これが明治橋、左方向に58号
そう言えば、日本一長い国道なのに線路と交わるのは
鹿児島市内の鹿児島市電「朝日通電停」付近のみ、ほかに踏切もないはず
しかしながら、西郷さんで始まって「明治橋」で終わる「明治」繋がり、
「朝日通り」で始まり「旭橋」で終わる「あさひ」繋がりとは
本土復帰を経ても日本の歴史を感じさせる国道です
歩いた後の、天文館むじゃき「白熊」が、美味かったわぁww